优发娱乐|优发国际注册|优发国际顶级在线【首存送优惠100%】关于公布2018年莆田市中小学实验教学说课活动获奖名单通知
发布时间:2018-09-04 点击数: 字号: T | T
  

 

莆教直〔201814

 

各县区(管委会)优发娱乐(事务局),市直各中小学:

根据《优发娱乐|优发国际注册|优发国际顶级在线【首存送优惠100%】关于举办2018年中小学实验教学说课活动的通知》(莆教直〔20189号)精神,由我局组织开展的2018年莆田市中小学实验教学说课活动已圆满结束。本次说课活动共评出一等奖8名、二等奖16名、三等奖25名。现将获奖选手名单予以公布,请通知有关学校、获奖选手及指导教师。

 

 

 

附件:2018年莆田市中小学实验教学说课活动获奖名单。

 

优发娱乐|优发国际注册|优发国际顶级在线【首存送优惠100%】 

 2018828

(此件主动公开)


附件

2018年莆田市中小学实验教学说课活动获奖名单

 

序号

科目

说课教师

学校

说课题目

指导老师

获奖等次

1

小学科学

刘娴

莆田市涵江区江口中心小学

热是怎样传递的

郑秀清

一等奖

2

小学科学

陈妹仔

莆田市实验小学

骨骼、关节和肌肉

谢建忠

二等奖

3

小学科学

林梅莹

华亭第二中心郊溪小学

空气占据空间吗

高志桦

二等奖

4

小学科学

张冬霞

仙游县第二实验小学

杠杆的科学

刘文凑

二等奖

5

小学科学

林秀英

涵江区实验小学

光是怎样传播的

陈碧钦

三等奖

6

小学科学

李仁明

仙游县度尾霞溪小学

摆的研究

林金全

三等奖

7

小学科学

郑丽碧

莆田市教师进修学院附属小学

沉浮与什么因素有关

陈俊锋

三等奖

8

小学科学

林仙强

常太学校

杠杆的秘密

刘贤德

三等奖

9

小学科学

许慧珊

荔城区梅峰小学

电路出故障了

游艳萍

三等奖

10

初中物理

张静

莆田第二中学

探究影响滑动摩擦力大小的因素

林萍

一等奖

11

初中物理

许玲玲

莆田哲理中学

大气压强

陈金明

二等奖

12

初中物理

何少冬

仙游县金沙中学

探究流体压强与流速的关系

余天发

二等奖

13

初中物理

宋淑娟

莆田砺青中学

探究:飞机为什么能上天

林  飞

三等奖

14

初中物理

杨智星

青璜中学

压强

林玉宇

三等奖

15

初中物理

黄清娥

莆田第二十五中学

浮力

梁超军

三等奖

16

初中物理

曾志明

莆田第三中学

光的反射

 

三等奖

17

初中化学

黄庆泽

莆田哲理中学

空气中氧气含量的测定

张妹珠

一等奖

18

初中化学

李丹

城厢区西厝中学

验证质量守恒定律--碳酸钠与盐酸的反应

沈建忠

二等奖

19

初中化学

张宏羽

莆田第二中学

二氧化碳的性质综合检验

郭樱滨

二等奖

20

初中化学

吴建凡

仙游县第二中学

《二氧化碳的制取与性质》实验改进

陈成禄

三等奖

21

初中化学

林  思

莆田中山中学

分子的运动

谢彬彬

三等奖

22

初中化学

陈君

莆田妈祖中学

燃烧与灭火

 

三等奖

23

初中生物

黄青霞

莆田第二中学

植物蒸腾作用的实验

朱玲玲

一等奖

24

初中生物

林军新

青璜中学

观察人的口腔上皮细胞

李国锋

二等奖

25

初中生物

蔡丽华

莆田哲理中学

唾液淀粉酶对淀粉的消化作用

蔡丽钦

二等奖

26

初中生物

茅莉莉

仙游县第二华侨中学

探究馒头在口腔中的消化

洪丽文

三等奖

27

初中生物

张惠媛

莆田中山中学

双子叶植物的种子

方丽珍

三等奖

28

初中生物

黄妇仔

南门学校

蒸腾作用

 

三等奖

29

高中物理

陈振珊

莆田第二中学

利用自制教具定量探究影响向心力的因素

陈剑峰

一等奖

30

高中物理

陈粦源

莆田哲理中学

测量电源的电动势和内电阻

林立

二等奖

31

高中物理

方秋月

莆田第四中学

探究安培力大小与哪些因数有关

刘玉树

二等奖

32

高中物理

吴琼烟

莆田第十中学

定量探究变压器电压与匝数的关系

陈俊英

三等奖

33

高中物理

林鲤琼

莆田第一中学

机械能守恒定律

何兆键

三等奖

34

高中物理

曾俊飞

莆田第五中学

牛顿第二定律实验的改进

许文东

三等奖

35

高中化学

林静婷

莆田第二中学

二氧化硫的性质和应用

黄彬彬

一等奖

36

高中化学

傅淑蓉

莆田第一中学

“黑面包”实验探究与改进

郑梓华

二等奖

37

高中化学

杨丽君

莆田第六中学

神奇的花青素——探究外界条件对化学平衡的影响

徐世晗

二等奖

38

高中化学

邹 伟

仙游县第一中学

《碳酸钠和碳酸氢钠与稀盐酸反应》实验的改进

连耀峰

三等奖

39

高中化学

朱霞

莆田哲理中学

数字化实验定量探究氯气与水反应的可逆过程

何清松

三等奖

40

高中化学

张建华

莆田第八中学

铝空气电池

林风攀

三等奖

41

高中生物

黄晶

莆田第一中学

<<观察根尖分生组织细胞的有丝分裂>>拓展课

龚荔群

一等奖

42

高中生物

陈丽钦

莆田第二中学

探究植物细胞的吸水与失水

朱玲玲

二等奖

43

高中生物

潘  蕾

莆田第四中学

绿叶中色素的提取和分离

陈丽梅

二等奖

44

高中生物

连丽丽

仙游私立一中

光和色素的提取和分离改进实验

洪丽文

三等奖

45

高中生物

陈清霞

莆田第五中学

绿叶中色素的提取和分离

吴继斌

三等奖

46

高中生物

严志洁

莆田哲理中学

探究温度对酶活性的影响

陈贞莲

三等奖

47

高中通用技术

陈燕钦

莆田二十四中

了解流程

方建设

一等奖

48

高中通用技术

曾淑贞

莆田第五中学

流程设计应考虑哪些基本因素

林建煌

二等奖

49

高中通用技术

柯伟妮

莆田擢英中学

结构与稳定性

林海潮

三等奖


 

附件下载:
纠错】 【收藏】 【打印
主办单位:优发娱乐|优发国际注册|优发国际顶级在线【首存送优惠100%】 联系方式:0594-2684681 维护单位:优发娱乐|优发国际注册|优发国际顶级在线【首存送优惠100%】
邮编:351100 技术支持:福建拓尔通软件有限公司